Categories: НОВОСТИ

В Тернопольской области исследовали историю памятного знака воинам УПА

Ученые Тернопольского областного центра охраны памятников культурного наследия исследовали историю памятного знака воинам УПА, который находится в селе Даниловцы на Зборовщине.

Узнать больше об этом знаке удалось с помощью старейшего жителя, уроженца этого села – Петра Осадцы. Мужчина родился в 1930 году и с тех пор проживает в Даниловцах, поэтому немало знает об этой местности и ее особенностях. Мужчина рассказал, что был очевидцем установления памятного знака украинским воинам, а позже стал его спасителем и инициатором восстановления.

«По словам Петра Осадцы, в 1943 г., «за немцев», по инициативе общества «Просвіта» в Даниловцах был установлен памятный знак в честь украинских воинов, погибших в борьбе за свободу Украины (в то время чествовали легионеров Украинских Сечевых Стрельцов и героев Украинской Галицкой Армии). Следует отметить, что символические могилы, установленные во времена немецкой оккупации, мы встречали и в других населенных пунктах на территории галицкой части Тернопольщины. Возникает вопрос: почему германские власти разрешали их установку, а советские — категорически нет? Ответ кроется в нашей истории: во времена Первой мировой войны немцы оценивали наши вооруженные формирования, в частности УССов, как союзнические, поэтому и терпели их уважение во время Второй мировой. А для советской власти все, связанное с независимостью Украины, было враждебно. Предварительно на месте памятника в Даниловцах стоял другой, более простой (теперь он на кладбище). Новый же памятный знак соорудили в виде курганообразной земляной насыпи, увенчанной железным крестом. Господин Петр вспоминал, как происходило строительство монумента. Землю доставляли телегами, тачками, а затем ведрами и руками насыпали «могилу», после этого ее облагали дерном. На вершине установили высокий металлический крест с трезубцем. Открытие «Стрелецкой могилы» носило торжественный характер. Было многолюдное собрание общины в украинских народных костюмах. Молодой Петр Осадца тогда зачитывал патриотическое стихотворение о Просвещении. Для нас он по памяти задекламировал несколько поэтических строк, — рассказали работники Тернопольского областного центра охраны памятников культурного наследия

Подробнее можно узнать по ссылке.

< /p>

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago