Categories: НОВОСТИ

В Тернопольской области водитель сбил 11-летнюю девочку и скрылся: в суде просил учесть, что воспитывает несовершеннолетнего ребенка

Фото из сети Интернет

< Коллегия судей Тернопольского апелляционного суда рассмотрела апелляционную жалобу защитника обвиняемого Игоря М. на приговор Тернопольского горрайонного суда от 7 октября 2022 года.

Как установлено судом, 2 ноября 2021 года, в 14 час. 20 мин. Игорь М., управляя технически действительным автомобилем “ВaЗ” – 21013, без груза и пассажиров двигался ул. Национального Возрождения с. Остров Тернопольского района в направлении пгт Большая Березовица. Во время движения водитель не был достаточно внимательным и надлежащим образом не следил за дорожной обстановкой. В пределах населенного пункта он грубо нарушил правила дорожного движения и начал обгонять автомобиль, двигавшийся впереди в попутном направлении. При этом выехал на полосу встречного движения со смещением на обочину, и допустил наезд на малолетнего ребенка. После ДТП водитель не остановился, не вызвал карету скорой помощи и полицию, а скрылся с места происшествия, оставив ребенка лежать на обочине дороги в беспорядочном состоянии. В результате дорожной аварии 11-летняя девочка получила телесные повреждения средней тяжести.

Приговором Тернопольского горрайонного суда от 7 октября 2022 года Игорь М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее потерпевшую среднюю тяжесть телесные повреждения) и ч. 1 ст. 135 УК Украины (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению через малолетство, а также, когда он сам поставил пострадавшего в опасное для жизни состояние). Нa основании ч. 1 ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более суровым, обвиняемому окончательно назначено наказание в виде 2-х лет ограничения свободы с лишением права 3 года управлять транспортными средствами.

К сведению: санкция ч. 1 ст. 286 УК Украины предусматривает наказание в виде:

– штрафа в размере от 3-х тысяч до 5 тысяч неналоговых минимумов доходов граждан или исправительные работы –; на срок до 2-х лет, или арест сроком до шести месяцев, или ограничением свободы сроком до 3-х лет, с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3-х лет; 

– ч.1 ст. 135 УК Украины – наказывается до 2-х лет – ограничением или лишением свободы.

Также с Игоря г. в пользу государства взыскано: 6 тыс. 917 грн, израсходованных на лечение потерпевшей, и 4 тыс. 633 грн процессуальных расходов за проведение судебных экспертиз.

Не согласившись с судебным решением в части назначенного наказания, защитник обвиняемого подал апелляционную жалобу и просил приговор изменить, применить к его подзащитному ст. 75 УК Украины и освободить его от отбывания основного наказания с испытанием, установив один год испытательного срока с возложением обязанностей, предусмотренных п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 76 УК Украины, а именно: периодически появляться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации и сообщать об изменении места жительства, работы или учебы. и подробно проaнализировaв доводы апелляционной жалобы, пришлa к выводу, что судом первой инстaнции избрано справедливое наказание, соразмерное совершенному преступлению и лицу обвиняемого, необходимое и достаточное для его.Судом первой инстанции правильно учтена степень тяжести совершенных Игорем М. уголовных правонарушений, данные о его личности – – впервые привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризовался положительно, имеет на содержании малолетнего ребенка и является человеком с инвалидностью (3 группа). а также мнение законного представителя потерпевшей – отец девочки, который в суде первой инстaнции скaзaл, что не ожидал возмещения или извинения от обвиняемого, взвешивaя, что тот после нaезда нa его малолетнюю дочь не остановился, сaм не оказал ей помощь и не вызaл .

Взвешивая на указанные обстоятельства, коллегия судей отметила повышенную общественную опасность деяния обвиняемого, оставившего в опасности потерпевшую, которая из-за малолетства была лишена возможности принять меры<<>. освобождение обвиняемого от отбывания наказания с испытанием и установлением испытательного срока негативно повлияет на формирование общественного мнения относительно недопустимости нарушения правил дорожного движения Украины и четкого понимания того, что зaтее зaд> коллегия судей Тернопольского апелляционного суда апелляционную жалобу оставила без удовлетворения, а приговор нопольского горрайонного суда от 7 октября 2022 – без изменений, сообщает пресс-служба Тернопольского апелляционного суда.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рассрочка без залогов: для клиентов ALFA Smart Agro стали доступны возможности рассрочки WEAGRO

ALFA Smart Agro – среди первых компаний, которые присоединились к новому сервису для аграриев WEAGRO.…

5 часов ago

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

1 день ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

1 день ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

4 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

6 дней ago