Categories: НОВОСТИ

В Украине внедрят программу господдержки биоэнергетических культур

Фото: pinterest.com

Энергетическая верба

В Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности) подготовили изменения в украинское законодательство, которые введут программу государственной поддержки выращивания биоэнергетических культур.

Об этом заявил директор Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко во время круглого стола «Биоэнергетика — один из путей к энергонезависимости Украины», сообщает ukrinform.ua.

«Мы разработали проект изменений в законодательство и проект постановления Кабинета министров. Мы хотим предоставить государственную помощь в этом направлении. Примерно по такой же схеме как сейчас делаем по «теплым кредитам», мы будем возмещать определенный процент или на закупку для выращивания ростков, либо на удобрения, либо на технику. Это вопрос для обсуждения», — отметил Юрий Шафаренко.

Он добавил, что развитие биоэнергетики позволит Украине стать более энергонезависимой и именно поэтому его нужно стимулировать путем поддержки из госбюджета.

«Мы можем быть абсолютно энергетически независимыми благодаря выращиванию биоэнергетических культур. Мы можем заместить биоэнергетическими культурами свыше 9 миллиардов кубических метров газа», — подчеркнул директор Госэнергоэффективности.

Мискантус, свекла и сорго как биоэнергетические культуры
Читать по теме:

Как сообщалось, отрасль с выращивания энергетических сельхозкультур в Украине находится в зачаточном состоянии — енергокультурами засажено почти 4 тыс. гектаров маргинальных земель. В основном это энергетическая верба, тополь и мискантус, которые дают среднюю ежегодную урожайность 20 т/га.

Однако потенциал отрасли колоссальный, она способна увеличиться в 250 раз. По расчетам ученых, из 1 млн га можно собрать 11,5 млн тонн урожая енергокультур, что способны заместить 5,5 млрд м куб. природного газа.

Потенциально энергетические культуры в стране могут заместить около 20 млрд м куб. природного газа, или две трети потребностей страны в газоснабжении. Исследователи и бизнесмены пытаются найти как можно больше растений с весомым энергетическим потенциалом. Сейчас их достаточно много, например, сахарная свекла, сахарное сорго, мискантус, свитчграс, энергетическая верба и тому подобное.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

9 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

9 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago