Categories: НОВОСТИ

Украинский горох потерял позиции в структуре мирового производства — аналитики

Фото: SuperAgronom.com

Горох

В 2015-2016 годах горох был одной из самых рентабельных зернобобовых культур в Украине, однако после достижения пика своего производства в 2017 году, его рентабельность резко упала до отрицательного значения в 2018 году.

Как сообщают аналитики УкрАгроКонсалт, начиная с 2018 года, производство гороха пошло на спад. Экспортный потенциал рекордного урожая 2017 года так и не был полностью реализован, и запасы на конец периода были высоки.

Аналитики отмечают, что в 2019 году доля Украины в мировом производстве гороха снизилась до 4% с 6% в 2018 году.

После подписания ассоциации с Украиной, Евросоюз стал активно закупать украинский горох. На данный момент ЕС остается основным импортером гороха и других зернобобовых культур из Украины после сокращения поставок в Индию.

В 2018/19 МГ доля Евросоюза в структуре экспорта достигла 60%. Однако как отмечают аналитики, в 2019/20 МГ темпы экспорта в ЕС замедлились.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

1 день ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

3 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

3 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

4 дня ago