Categories: НОВОСТИ

За годы независимости Украина потеряла миллионы гектаров дренажных земель

Фото: SuperAgronom.com

Пашня

Ранее регулировать увлажнение почвы на полях помогали дренажные и оросительные системы. Но в нынешнее время государство не финансирует дренажирование полей.

Об этом в комментарии изданию ГолосUA рассказал председатель фермерского хозяйства «Аделаида» Сергей Рыбалко.

По его словам, сейчас в украинских аграриев есть острая потребность в системах искусственного орошения полей. Но государство финансирует незначительную часть систем искусственного орошения.

«Сразу упомяну, что при Советском Союзе Украина имела 2,6 млн га орошаемых земель, и несколько миллионов гектаров дренажных земель. На сегодня дренажные системы заброшено, а орошение проводится только на 600 тыс. га, из которых 400 тыс. га находится в Херсонской области», — отметил Сергей Рыбалко.

Со слов агрария, вот уже на протяжении нескольких лет в Украине на дренажирование нет государственного финансирования.

«Задачей дренажных систем было водное регулирование. Дренажные системы позволяли сохранять влагу в почве. Ранее госструктуры поддерживали дренажные системы в рабочем состоянии. Сейчас нет финансирования, инфраструктура вышла из строя, соответственно, система не работает», — подчеркнул председатель фермерского хозяйства «Аделаида».

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

2 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

4 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

5 дней ago