Categories: НОВОСТИ

Западные и центральные области начнут уборку урожая на 10-14 дней позже, чем в прошлом году — прогноз

Фото: SuperAgronom.com

Сбор урожая пшеницы

В результате мощных осадков, а также ожидаемой в последующие 10-14 дней невысокой температуры воздуха в центральных и западных регионах сбор урожая начнется несколько позже, чем в прошлом году, что приведет к задержке поставок зерновых и масличных культур в порты в июле.

Такой прогноз озвучили аналитики электронной зерновой биржи GrainTrade.

Отмечается, что в целом осадки благоприятно повлияли на формирование нового урожая и улучшили потенциал урожайности озимых культур.

«Созревание посевов ранних зерновых культур в западных регионах проходило при неблагоприятных погодных условиях. Обильные дожди чрезмерно орошали метровый слой почвы (120-230 мм продуктивной влаги), что привело к локальному полегание растений, резко активизировало рост сорняков и развитие и распространение грибковых болезней. В регионах, где прошли чрезмерные осадки, возникли условия для «истекание» зерна, уменьшение его веса вследствие вымывания пластических веществ», — рассказали в Укргидрометцентре.

Кроме того, дожди привели к паводкам и наводнениям, которые повредили часть посевов. В местностях с низким рельефом кое-где были подтоплены пастбища, сельхозугодья и частные усадьбы.

Актуальные и свежие данные хода уборки основных сельхозкультур узнавайте с карты «Урожай Онлайн 2020».

Читать по теме: Жатва пшеницы в Украине начато при средней урожайности 2,2 т/га

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

1 день ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

3 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

3 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

4 дня ago