Формула успеха для картофелеводства

Выращивание картофеля

То дождь, или коньюнктуры рынка, или, возможно, еще какие-то факторы, и неожиданно в 2010 году картофель стал одним из самых рентабельных овощей. А прибыльная, это автоматически означает — интересная для сельхозпроизводителей.

Рынок картофеля Украины и мира, современные технологии и объекты для картофелеводства, сбыт продукции — все эти темы обсуждались на семинаре по эффективному выращиванию картофеля, который организовали во время 7 Международной выставки «ИнтерАгро» Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» и компания «КВС Украина» . По словам организаторов, на мероприятие пришли люди, для которых картофель — это больше чем бизнес. Это хозяева, которые ищут качественные семена и заботятся не только об урожайности, но и о вкусовых качествах продукта.

По данным президента УКАБ Алекса Лисситса, в прошлом году картофель стал самым прибыльным видом деятельности в сельском хозяйстве. Также он отметил, что в последнее время наблюдается тенденция перехода сельхозпроизводителей на индустриальное производство картофеля. И даже несмотря на то, что картофелеводам трудно получить помощь от государства, отрасль вызывает интерес среди производителей.

«УКАБ году является соорганизатором поездки украинских аграриев в Берлин на крупнейшую в мире выставку овощей и фруктов, — отметил Алекс Лисситса. — От Украины впервые на выставку поедут 53 производители сельхозпродукции, которые хотят ознакомиться с новыми технологиями и изучить мировой опыт. Эксперты считают, что картофелеводство имеет в Украине огромные перспективы, не только в плане роста производства, но и в направлении прибыльности ».

altПоказатели последних лет свидетельствуют: Украина ежегодно производит 18-20 млн. Т картофеля. Этот объем является стабильным уже несколько лет, обеспечивая внутреннее потребление и незначительный экспортный потенциал. Хотя в 2010 году, по оценке специалистов, наблюдался некоторый спад производства картофеля за неблагоприятных погодных условий.

По подсчетам эксперта аграрных рынков Романа Сластена, с 18-20 млн. Т картофеля в качестве пищевой, то есть товарную, используют 6-7 млн. Тонн. На семена приходится около 5 млн. Т, а еще 5-6 млн. Т нетоварной картофеля скармливают животным.

Особенностью украинского картофелеводства эксперты называют тот факт, что хозяйства населения обеспечивают 98% от общего производства картофеля. То есть на сельхозпредприятия приходится лишь 2%. По данным ООО «Рекорд-Агро», под картофелем в Украине занято 1500000. Га и 90% от этой площади — это приусадебные участки.

Главными проблемами картофелеводства в Украине, по мнению Романа Сластена, в первую очередь является качество посадочного материала, потому сортообновления происходит в ограниченном объеме и это влияет на урожайность. Значительным недостатком является и то, что почти отсутствует севооборот в хозяйствах. Кроме того, слабо развита инфраструктура, которая не позволяет доставить продукцию от производителя к потребителю с минимальными затратами на логистику.

Негативной тенденцией, которая влияет на производство картофеля, есть и уменьшение площадей под картофелем в регионах, которые с давних времен традиционно считались картоплярськимы. Сейчас происходит перемещение производства картофеля на Восток и Юг страны, где урожайность значительно ниже, чем, например, на Полесье. Соответственно, интенсивность производства тоже снижается. Сейчас по валовому сбору картофеля Украина занимает пятое место в мире, а по урожайности находится в пятой десятке.

Если говорить о прогнозах, то эксперты агрорынков успокаивают крестьян и советуют им заниматься активнее индустриальным производством картофеля.

alt«Потребление картофеля в Украине составляет 130 кг / год на одного человека, — говорит Роман Сластен. — В плане объемов рынок картофеля будет стабильным и это является позитивным сигналом для производителей. В этом году цена на этот продукт будет тоже высокой ».

Эксперты рынка картофеля делятся формулой успеха, которая включает в себя современные технологии, качество семян и конечно же обучение.

По словам специалиста по семеноводству картофеля «КВС Украина» Олега Тарасенко, в реестре сортов картофеля 2010 года — 143 сорта: 78 из них — украинской селекции, а 65 — зарубежной. Все это семенной материал является высококачественным. Удачно выбранный сорт, морфологические признаки и биологические особенности которого наиболее соответствуют почвенно-климатическим условиям зоны выращивания и требованиям потребителя, — основной фактор обеспечения высокого и качественного урожая продовольственного картофеля . Взять хотя бы для примера сорт Альвара, который на Кировоградщине дает урожайность 197 ц / га , а в Винницкой — 400 ц / га. Значимая разница для производителя.

При выборе сорта прежде всего обращают внимание на его хозяйственные признаки: сроки созревания, урожайность, вкусовые качества, содержание питательных веществ, цвет мякоти, форму и величину клубней , их устойчивость к болезням и вредителям, а также механических повреждений при уборке, устойчивость к неблагоприятным факторов. Кстати, новинками на семенном рынке Украины стали среднеранние сорта Бернадетте, Альвара, Пикалло Стар, Рамос и ранние Лабадия и Рикеа.

altОтдельно во время семинара рассматривались вопросы современных технологий и специальной техники для выращивания, сортировки и хранения промышленной и семенного картофеля. О чудо-технику, на которой уже работают в Европе, рассказал украинским сельхозпроизводителям представитель немецкой компании «Grimme» Александр Шуманн. «Традиционные машины уже знакомые в Украине. Но поскольку наблюдается тенденция к значительному увеличению площадей под картофелем, то, соответственно, маломощные машины уже перестают быть актуальными », — отметил он.

Например, восьмирядкови посадочные, которые за один проход способны осуществлять несколько операций (внесение удобрений, протравливание и посадки). Существует техника, которая одновременно подготавливает почву для посадки и осуществляет самую посадку. За один проход машина делает максимальное количество операций. Такая техника рекомендуется производителям с большими объемами, ее желательно эксплуатировать на оросительных почвах.

«Спросом пользуется комплексная уборка картофеля, когда за один проход выкапывается 2-3 ряда, — делится наблюдениями Александр Шуманн. — Но сразу предупреждаю: такую ??технику может использовать только то хозяйство, которое 5-6 раз проводит фитообробку картофеля. Использовать самоходную технику тоже не вижу необходимости, конечно, за исключением однопрофильных хозяйств, в которых нагрузка на одну машину составляет более 200 тыс. Гектаров ».

Интересным для участников семинара была тема реализации и сбыта картофеля. Генеральный директор ООО «Агрохолдинг» Сергей Завгороднюк напомнил, что с 6 млн. Т промышленной картофеля половина продается в нескольких сегментах рынка: организованы и стихийные рынки и торговые сети и отдельные магазины. По его данным, изaltпродовольственные рынки реализуется около 65% коммерческой картофеля. Каждая торговая сеть выдвигает для производителей свои требования и критерии вида и фасовки продукции. При этом надо помнить: требования к качеству и стандартам картофеля постоянно растут и иногда возможности украинских производителей не соответствуют запросам рынка.

И учиться и приобретать опыт никогда не поздно. Тем более, что картофель только начала своей рентабельностью интересовать производителей. И возможно Украине через несколько лет удастся развить рынок картофеля настолько, что на полках магазинов уже не будет места для египетских клубней. Зато украинские производители задумаются об экспорте.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Бразильская компания MP AGRO становится частью AMAZONE Group

Компания AMAZONE с радостью сообщает, что при условии официального одобрения бразильский производитель распределителей удобрений MP…

2 часа ago

Grain Storage Forum 2024: организаторы объявили первых спикеров

28-29 мая в Киеве состоится крупнейший в Украине двухдневный форум в отраслях выращивания, хранения, переработки,…

2 часа ago

Рассрочка без залогов: для клиентов ALFA Smart Agro стали доступны возможности рассрочки WEAGRO

ALFA Smart Agro – среди первых компаний, которые присоединились к новому сервису для аграриев WEAGRO.…

7 часов ago

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

1 день ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

1 день ago