Categories: НОВОСТИ

Названа культура, которая стала трендом военной посевной в Украине

Война в Украине внесла коррективы в севообороты фермеров. Во время военного положения аграрии все чаще добавляли в севооборот бобовые культуры.

Об этом сообщает УкрАгроКонсалт.

В отличие от гороха, увеличить площади нута могли только те фермеры, которые имели соответствующий запас семян. Посевные площади нута составляют около 5,3 тыс. га. За неимением семян в Украине посеяли мало чечевицы, около тысячи гектаров. Относительно фасоли ее также посеяли очень мало – около 40 тыс. га. Заинтересованность к украинским бобовым растет на фоне проблем с их выращиванием в Канаде. Производители в Западной Канаде надеются оправиться от разрушительной засухи 2021 года, когда урожайность гороха и чечевицы упала на 44%, а нута – на 42%, что является рекордным за последнее десятилетие. В результате Канада сократила посевные площади бобовых на 4-32% в зависимости от культуры.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

3 часа ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

3 часа ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago