Categories: НОВОСТИ

Обвинил крупнейшую в мире IT-компанию в сговоре с РФ: как уволенный чиновник «разоблачил» Действие

 

«Предательство» эксчиновник выявил в сотрудничестве Действия с крупной американской IT-компанией в рамках технической поддержки от США. Оказалось, что айтишники, как и Google, Apple и Microsoft имеют офис в РФ. А в типовом договоре говорится, что к работе могут привлекать сотрудников всех офисов. Мол, вот он и связь со страной-агрессором.

О том, как «разоблачили» Действие и есть ли угроза, что базы данных «сольют», читайте в материале OBOZREVATEL.

   

Действие и уволенный сотрудник: кого и как разоблачил чиновник

Еще два года назад украинский офис международной IT-компании EPAM (работает в 40 странах мира, штаб-квартира расположена в США) подписал с Фондом Восточная Европа договор, согласно которому их программисты согласились помочь разработать архитектуру мобильной засосы Действие.

Фонд Восточная Европа таким образом реализовал проект USAID/UK (Агентство США по международному развитию). Это была техническая помощь от международных партнеров. EPAM известен во всем мире, он попадал в американский рейтинг Forbes «20 наиболее быстрорастущих технологических звезд Америки», это публичная компания-участник S&P;P 500. Они вынуждены придерживаться жестких требований по финансовой отчетности, движению средств, бенефициарам и т.д.

   

Именно в этом сотрудничестве Сергей Антоненко и нашел «измену». Но все по порядку. В Украине есть сайт, посвященный «разоблачению» Действия – legal informatics. Как пишет само издание, его создала общественная организация «Научно-исследовательский центр правовой информации». Первые публикации появились в 2019 году. Тогда на страницах размещали исторические справки, документы, планы размещения информации на сайте Совета, научные материалы. Но затем тематика кардинально поменялась.

 

Случилось это после увольнения председателя организации Сергея Антоненко из Государственное агентство по вопросам электронного правительства. Агентство закрыли, вместо этого создали Минцифру, а Антоненко остался без работы. С тех пор научные исследования публиковать перестали, но появились материалы о том, как власть, прежде всего, через Минцифры «продолжает умножать угрозы существованию государства, разрушать здоровье и уничтожать жизнь простых граждан».

   

Под руководством Антоненко legal informatics раскрыли очередную измену: за американские деньги подписали договор с крупнейшей международной IT-компанией. Аргумент бывших чиновников против новых: в договоре, оказывается, есть норма, по которой к работе EPAM может без согласования привлекать любой из своих офисов в 40 странах мира. Любой, включая офис в России.

 

Сразу же legal informatics окрестил крупнейшую публичную компанию «офшорным производителем программного обеспечения» и указал, что в России их офис является одним из ведущих и участвует в разработке крупных системных проектов. Правда, забыли уточнить, что украинский офис также считается крупнейшей ИТ-компанией в стране из 12,5 тыс. сотрудников. «Обвинил крупнейшую в мире IT-компанию в сговоре с РФ» : как уволен чиновник "разоблачил" Действие» />

 

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

2 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

4 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

5 дней ago