Categories: НОВОСТИ

В Украине растет инвестиционная привлекательность ягодного бизнеса — аналитики

Фото: pixabay.com

Ягода клубники

Инвестиционная привлекательность ягодного бизнеса в Украине все больше повышается. С одной стороны, наша страна имеет прекрасные природные условия для выращивания широкого ассортимента витаминной продукции, с другой — у нас все еще присутствует огромный нереализованный потенциал в этой сфере.

По данным аналитиков ProConsulting, за последние почти два десятка лет денежный объем международного рынка ягод и фруктов вырос в четыре раза, а в сегменте свежих ягод случилось дев’ятикратне увеличение.

Что касается конкретных направлений ягодного производства, то наиболее популярным как у потребителей, так и у производителей остается клубника. Из 14 млн тонн мирового валового сбора ягод, на землянику садовую приходится около 10 млн тонн. В последние годы международный рынок все активнее завоевывает и украинская клубника.

Однако свежая клубника, хоть и лидирует на ягодном рынке, но денежный объем ее продаж составляет лишь треть от целого. Лидерская позиция по этому показателю за голубикой.

Среди косточковых культур в последние годы «выстрелила» черешня. Если говорить о потенциальных фаворитов в данной категории, которые пока держатся в тени, то аналитики Pro Capital Investment ставят на облепиху.

«Пертурбации последнего времени в экономической сфере неизбежно скажутся и на ягодном рынке. Проблемы у традиционных производителей, таких как европейские соседи Украины, которые испытывают трудности с сезонной рабочей силой, дают шанс выйти на высокомаржинальный рынок ЕС и попытаться закрепиться на нем новым украинским игрокам. А то, насколько это удастся, зависит от учета факторов, описанных выше», — говорят аналитики.

Читать по теме: Технология выращивания голубики, или почему эта ягода становится популярной

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

7 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

7 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago